Lot n° : 475 | Estimation : 500 - 600€
Afrique du Nord - PIDOU DE SAINT-OLON (François). Estat présent de l'empire de Maroc. Paris, Michel Brunet, 1694.
In-12, veau moucheté, dos à nerfs orné, tr. mouchetées (reliure de l'époque).
Première édition, illustrée d'une planche dépliante, de 8 planches de costumes et d'un plan dépliant de la ville et forteresse de Larrache (El Araïch).
La première partie de son ouvrage contient la description de son voyage, et la seconde, le compte-rendu des audiences avec le sultan.
Bel exemplaire.
Lot n° : 475
Bel exemplaire.