Lot n° : 476 | Estimation : 60 - 70€
AIMÉ MARTIN (Louis). Lettres édifiantes et curieuses concernant l'Asie, l'Afrique et l'Amérique, avec quelques relations nouvelles des missions, et des notes géographiques et historiques. Paris, Desrez, 1838.
2 vol. grand in-8 demi-veau brun, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés, mention "Panthéon littéraire" dorée en queue (reliure de l'époque).
Petits frottés aux coiffes, nerfs et mors, rousseurs par endroits.
Lot n° : 476