Lot n° : 480 | Estimation : 250 - 300€
Auxerrois - [LEBEUF, Jean (abbé)]. Prise d’Auxerre par les Huguenots et de la délivrance de la même ville les années 1567 et 1568. Auxerre, Troche, 1723.
Petit in-8, basane marbrée, dos lisse orné de filets et motifs dorés (reliure de l’époque). [8] ff.-288-lxiv-24-8 pp.
Édition originale.
Exemplaire constitué de : Histoire de la prise d’Auxerre, p.1 à 288 – Pièces justificatives, lxiv pp. – Table alphabétique des faits, 24 pp. – Un bibliophile y a ajouté 8 pp. de corrections nouvelles d’une publication du 19e siècle.
Coiffes et coins usagés. Très rare.
Lot n° : 480
Édition originale.