Lot n° : 481 | Estimation : 200 - 300€
Amérique - ROBERTSON (William). Histoire de l’Amérique. Traduite de l'anglais par MM. Suard et Morellet. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée des livres neuvième et dixième. Paris, Janet et Cotelle, 1818.
3 volumes in-8, veau blond raciné glacé, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, grecque dorée en encadrement des plats, roulette sur les coupes (reliure de l'époque).
4 cartes et une planche dépliante.
Très bel exemplaire parfaitement relié.
Lot n° : 481