Lot n° : 482 | Estimation : 50 - 60€
Amérique centrale - BIART (Lucien). Les Aztèques. Histoire, mœurs, coutumes. Paris, Hennuyer, 1885.
In-8 demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, titre doré, couv. conservée.
2 planches dépliantes hors texte, dont 1 carte, et nombreuses figures gravées dans le texte et à pleine page.
Qqs rares petites rousseurs, dos insolé passé au brun sinon bel ex.
Lot n° : 482