Lot n° : 482 | Estimation : 350 - 400€
MARSOLLIER (Jacques). Histoire de Henry de la Tour d'Auvergne, Duc de Bouillon, où l'on trouve ce qui s'est passé de plus remarquable sous les regnes de François II. Charles IX. Henry III. Henry IV. la minorité & les premières années du règne de Louis XIII. Paris, Barois, 1719. 3 vol. in-12, veau granité, dos à nerfs ornés, roulette dorée sur les coupes. Édition originale. Cet ouvrage fut composé par le chanoine et historien Jacques Marsollier (1647-1724) à la demande du cardinal de Bouillon qui lui avait fourni de nombreux documents. Il parut en même temps une édition in-4. Bel exemplaire.
Lot n° : 482