Lot n° : 485 | Estimation : 300 - 400€
Amérique du Nord. L'Amériquain aux Anglois, ou observations d'un membre des Etats-Unis de l'Amérique, à divers ministres d'Angleterre. Philadelphie, 1781.
In-8, veau havane, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tr. rouges (reliure de l'époque).
Ouvrage traduit par Dubuisson.
[Relié avec :]
- RAYNAL. Révolution de l'Amérique. Londres, Lockyer Davis, 1781.
- [CERISIER]. Le destin de l'Amérique ou dialogues pittoresques dans lesquels on développe la cause des évènements actuels, la politique et les intérêts des puissances de l'Europe relativement à cette guerre. London, J. Bew, [vers 1780].
Bon exemplaire de ce recueil sur les Etats-Unis d'Amérique.
Lot n° : 485
[Relié avec :]