Lot n° : 489 | Estimation : 1600 - 1800€
Militaria - TURPIN DE CRISSÉ (Lancelot). Commentaires sur les institutions militaires de Végèce. Montargis, Lequatre, 1779. 3 vol. in-4, veau porphyre, dos à nerfs ornés, triple filet doré encadrant les plats, filets dorés sur les coupes, dentelle intérieure. XXX -456 pp. (mal chiffrée 458, la pagination saute de 432 à 435 sans manque), 428 (1) & 628 (2) pp. (mal chiffrée 627, la pagination saute de 616 à 619 sans manque). L'illustration se compose de 20 planches dépliantes dont le plan de l'affaire du Pruth contre les Russes. Édition originale de ce célèbre ouvrage augmentée de commentaires pertinents rejoignant souvent les préoccupations de l'époque (modifications à introduire dans l'habillement et modernisation de l'armement, de la nourriture des soldats, de l'administration des hôpitaux militaires). Lancelot de Turpin de Crissé (1716-1795), outre une belle carrière militaire qu'il termina comme lieutenant-général, fut un des écrivains les plus écoutés de son siècle sur les matières de tactique et de stratégie. Très bel exemplaire.
Lot n° : 489