Lot n° : 490 | Estimation : 400 - 500€
Bretagne - [DU CHATELLIER (Armand)]. Recherches statistiques sur le département du Finistère. Travaux entrepris sous les auspices du Conseil général, et publiés par la Société d'émulation de Quimper. Nantes, Imprimerie de Mellinet, mai 1835.
In-4 de [4]-94-[6] pp., veau brique, dos lisse orné en long de filets et pointillés dorés, encadrement romantique de large filet doré guirlande à froid et plaque géométrique à filets et pointillés dorés sur les plats, tr. dorées, dentelle intérieure, gardes de papier gaufré blanc (reliure de l’époque). Qqs accrocs à la reliure, plat sup. insolé, mouillure claire au texte, mais bon exemplaire.
Première des trois livraisons de cet état général du Finistère. Elle concerne la population, l'instruction primaire, les cultes, les hospices civils, l'assistance, l'ordre judiciaire et le notariat. Les deux suivantes (1836 et 1837) traitèrent de l'administration, de l'agriculture et de l'industrie.
Exemplaire de François d'Orléans, Prince de JOINVILLE (1818-1900), en tant que membre de la Société d'émulation de Quimper, avec ex-dono poussé en lettres dorées au centre du plat supérieur.
Lot n° : 490