Lot n° : 493 | Estimation : 800 - 1000€
Amérique du Sud - CHARLEVOIX (Pierre-François-Xavier). Histoire du Paraguay. Paris, Ganeau, Bauche, d'Houry, 1756.
3 volumes in-4, veau havane marbré, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom. en maroquin rouge, tr. rouges (reliure de l'époque).
Édition originale, illustrée de 3 vignettes, de 4 cartes dressées par Nicolas Bellin (dont celle du Paraguay et celle de l'Amérique méridionale), et de 3 plans gravés.
Ouvrage le plus complet sur le Paraguay, que le père Charlevoix composa d'après des récits authentiques de missionnaires.
Bel exemplaire.
Lot n° : 493
Bel exemplaire.