Lot n° : 495 | Estimation : 120 - 150€
Bretagne - RICHER (Edouard). Voyage pittoresque dans le département de la Loire Inférieure. Première et deuxième lettre. Nantes, De l'imprimerie de Mellinet-Malassis, 1820-1821.
2 tomes en 1 vol. petit in-4, 59 pp. et 125 pp., basane verte, dos lisse orné, p. de titre en maroquin rouge, frise et guirlande feuillagée encadrant les plats, lettres dorées au centre des plats, "A" sur le premier, "T" sur le second plat, filet doré sur les coupes, tr. jaunes mouchetées (rel. de l'époque). Dos insolé, coupes et coins légèrement frottés, qqs épidermures sur les plats. Qqs rousseurs sur les dernières pages.
Le fameux Voyage Pittoresque de Richer comprend ici les deux premières lettres comme suit : une Description de la rivière d'Erdre, depuis Nantes jusqu'à Niort et le Voyage à la Forêt du Gavre, par les communes d'Orvault, Vigneux et Blain. L'ouvrage devait former 4 volumes avec un atlas ; seules sept lettres seront publiées en 1823 et précédées Du Genre descriptif, servant de préface, et d'un Précis de l'Histoire de Bretagne, les différentes parties étant publiées successivement.
Ex-libris Baron Pinault de Lormais. (Quérard, VIII-38.)
Lot n° : 495