Lot n° : 497 | Estimation : 250 - 300€
Amérique du Sud - ZARATE (Augustin de). Histoire de la découverte et de la conquête du Pérou. Paris, Compagnie des libraires, 1716-1742.
2 vol. in-12, veau brun marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en mar. havane et rouge, tr. rouges (reliure de l'époque).
2 tomes de 2 éditions différentes ; seul le tome I est illustré, d’un frontispice gravé, de 13 planches hors texte dont deux dépliantes et d’une carte du Pérou. Bien complet des planches et du texte, ceci dit (l'édition de 1742 étant peu ou prou un retirage de celle de 1716).
Très bel exemplaire. (Sabin 106261 et 106265.)
Lot n° : 497