Lot n° : 501 | Estimation : 800 - 1000€
Arctique - PHIPPS (Constantin-Jean). Voyage au Pôle Boréal fait en 1773, par ordre du roi d'Angleterre par Constantin-Jean Phipps, traduit de l'anglais. Paris, Saillant & Nyon, Pissot, 1775.
In-4, veau brun granité époque, dos à nerfs orné, encadrements de filets dorés sur les plats et dentelles intérieures.
Première édition française illustrée de 3 cartes et 9 planches. 11 tableaux dépliants.
"Ce livre utile pour la science nautique renferme indépendamment des observations relatives au voyage, un catalogue descriptif des productions de la nature au Spitzberg." Chadenat 4794.
Très bel exemplaire.
Lot n° : 501
Très bel exemplaire.