Lot n° : 506 | Estimation : 30 - 40€
BOUGAINVILLE (Hyacinthe-Yves-Philippe-Potentien, baron de). Voyages abrégés autour du monde, par M. de Bougainville, en 1766-1767, et de M. Pagès (…) augmentés de notes considérables tirées des voyages les plus récents par F. BANCAREL. Nouvelle édition, ornée du Portrait de M. de Bougainville, de Figures, et d'un Atlas de toutes les parties du globe (…) Paris, Dufart frères, 1810.
In-8, veau marbré, dos lisse orné, p. de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque).
Sans l’atlas. Portrait en frontispice et 5 planches hors texte.
Reliure usée (coiffes et mors frottés, coins usés, épidermures), rousseurs éparses, mouillure claire en marge inf. des premiers ff.
Lot n° : 506