Lot n° : 508 | Estimation : 2500 - 3000€
[Chine]. Album sur papier de riz. [Canton], , [fin XIX° siècle].
In-4 oblong, percaline noire ornée à froid, mot album en lettres dorées sur le premier plat, tr. dorées (reliure de l'époque).
Magnifique et rare album composé d'une suite de 28 GOUACHES SUR PAPIER DE RIZ (20 x 29 cm), chacune avec en encadrement de papier doré.
On trouve ainsi représenté un superbe bouquet, 11 scènes de cortèges avec des musiciens, ou encore des porteurs de lanternes, 3 vues de cortège, une scène de jugement et 5 de châtiments. Viennent ensuite cette suite rarissime en pleine couleur représentant 7 scènes de combat avec des bâtons, et des sabres, sur fond de paysage.
Joint, une feuille volante de plus petite taille représentant une femme (fentes).
Exemplaire très bien conservé. Petites fentes avec de légères pertes à quelques planches.
Lot n° : 508