Lot n° : 51 | Estimation : 300 - 400€
Boîte cadre vitrée formant reliquaire, au centre, Saint Jean-Baptiste enfant est entouré de 2 vases de fleurs, dans 3 alcôves végétales symbolisées, dans un décor théatral. La base présente des reliques de divers Saints dont : Saints François, Antoine, Paul, Zeriphin, Barthelemy, Gatien, et Saintes reliques. L'ensemble réalisé en papiers roulés, découpés, papier argenté, soie, verre émaillé etc...
Travail de religieuses du début du XIXème siècle
Dimensions avec cadre : 33 x 27 x 8,5 cm
Lot n° : 51