Lot n° : 51 | Estimation : 120 - 150€
LETRONNE (Jean-Antoine). Sur l'Origine du zodiaque grec, et sur plusieurs points de l'astronomie et de la chronologie des Chaldéens, à l'occasion d'un mémoire de M. Ludwig Ideler, membre de l'Académie des Sciences de Berlin. Paris, Imprimerie Royale, 1840. In-4 carré, [2]-59 pp., ½ veau vert ép., dos lisse orné, tr. mouchetées. Letronne avait défendu l'origine grecque des zodiaques trouvés en Egypte, contre l'opinion commune de son époque, et ce, depuis un mémoire publié en 1824 sur une représentation zodiacale trouvée dans un sarcophage égyptien. Il donne dans cette monographie le compte-rendu de l'avis favorable que l'astronome prussien Ludwig Ideler (1766-1846) avait accordé à ses théories. Dos insolé, rousseurs.
Lot n° : 51