Lot n° : 51 | Estimation : 600 - 800€
CHAUMETON, POIRET & CHAMBERET. Flore médicale décrite par MM. Chaumeton, Poiret, Chamberet peinte par Mme E. P...... Madame Ernest Panckoucke et par J. Turpin. Nouvelle publication. Paris, Panckoucke, 1832-1834.
6 volumes grand in-8, demi-basane verte, dos lisse orné de filets et guirlandes dorés et fleurons à froid, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque).
Complets des 360 planches gravées en couleurs et rehaussées à l'aquarelle (dont 11 bis).
Dos passés, coiffes usées, un coin abîmé, rares rousseurs sinon très bon exemplaire.
Lot n° : 51