Lot n° : 511 | Estimation : 1000 - 1200€
Languedoc - ANDOQUE (Pierre). Histoire du Languedoc, avec l'estat des provinces voisines. Beziers, Martel & Besse, 1648.
In-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné, double filet doré encadrant les plats. [2]-[6] ff.-618 pp.-[10] ff.
Édition originale illustrée d'un grande vignette au titre et de nombreuses lettrines et bandeaux gravés sur bois. (Saffroy II, 26374.)
Bel exemplaire, qqs restaurations anciennes.
Lot n° : 511