Lot n° : 512 | Estimation : 400 - 500€
DUMONT d'URVILLE (Jules-Sébastien-César). Voyage au pôle Sud. Paris, Gide et J. Baudry, 1852.
In-folio, demi-chagrin vert, dos lisse, pièce de titre de maroquin vert sur le premier plat (reliure postérieure).
Album "publicitaire" pour faire la promotion du célèbre voyage autour du monde de Dumont d'Urville.
On a ainsi relié un titre, les liste des planches des 5 atlas de ce voyage, une livraison d'un tome de l'histoire du voyage avec sa couverture, et une suite de 13 planches extraites de ces atlas : 4 vues lithographiées (dont une vue de l'Astrolabe), 2 planches d'anthropologie, 4 planches de zoologie en couleurs (dont semnopithèque neigeux, et cacatoès), 2 de botanique dont une en couleurs, et une carte dépliante (Bornéo).
Bon exemplaire.
Lot n° : 512
Bon exemplaire.