Lot n° : 512 | Estimation : 1000 - 1200€
Languedoc - BESSE (Guillaume). Histoire des Comtes de Carcassonne. Beziers, Estradier, 1645.
In-8, veau marbré, dos à nerfs orné, filet doré sur les coupes. [1]-[8] ff.-276 pp.
Édition originale peu commune illustrée d'un titre-frontispice ainsi que de nombreux bandeaux et lettrines gravés sur bois. (Saffroy III, 37846.)
Bel exemplaire en reliure du XVIIIe s.
Lot n° : 512