Lot n° : 513 | Estimation : 200 - 300€
Égypte - Album de photographies. Album de 23 belles photographies, tirage albuminé, vues d'Égypte (temples, ruines, paysages du Nil, etc.), non légendées, non signées. c. 1870-1880.
Album in-4 oblong, chagrin rouge, dos lisse, titre doré sur le plat ("Souvenirs de voyage / A.A."). Reliure usagée, planches gondolées mais photographies en très bon état, bon tirage.
Lot n° : 513