Lot n° : 513 | Estimation : 700 - 800€
Languedoc - CATEL (Guillaume). Histoire des Comtes de Tolose. Tolose [Toulouse], Bosc, 1623.
In-folio de [1]-[5] ff.-400 pp.-[22] ff.-174 pp. Basane racinée, dos à nerfs orné (reliure du XVIIIème).
Édition originale illustrée d'une grande vignette au titre, de 10 portraits in-texte des Comtes de Toulouse ainsi que de très nombreuses lettrines et bandeaux gravés sur bois. (Saffroy III, 51020.)
Qqs mouillures claires et marginales en début et fin de volume sinon bel exemplaire.
Lot n° : 513