Lot n° : 514 | Estimation : 120 - 150€
Limousin - DUROUX (Jacques). Essai historique sur la sénatorerie de Limoges, orné de gravures représentant les anciens monumens de la ci-devant province de Limousin. Limoges, Martial Ardant, sd [1811].
In-4, [2]-IV-[2]-297-[13] pp., avec 4 pl. gravées dépl., f. III-IV relié à l'envers, cartonnage Bradel de papier bleu (reliure moderne). Page de titre un peu salie et qqs taches aux feuillets suivants, mais bon exemplaire.
Unique édition, fort peu commune, de cette entreprise érudite un peu décousue, mais qui marqua la reconstitution autour de son auteur, l'expert-géomètre Jacques Duroux (1740-1824), de la Société d'agriculture de la Haute-Vienne. Le futur maire de Saint-Pardoux avait débuté ses recherches en classant les archives de l'Hôpital général de Limoges, sous la direction de dom Col.
Lot n° : 514