Lot n° : 515 | Estimation : 700 - 800€
ENGEL (Samuel). Extraits raisonnés des voyages faits dans les parties septentrionales de l'Asie et de l'Amérique, ou nouvelles preuves de la possibilité d'un passage aux Indes par le nord. Lausanne, Jules Henri Pott, 1779.
In-4, demi-veau brun, dos lisse orné, tr. marbrées (reliure à l'imitation du XVIIIe siècle).
L'illustration se compose de 2 cartes gravées dépliantes : Carte de la partie Septentrionale et Occidentale de l'Amérique, et Carte de la partie Septentrionale et Orientale de l'Asie.
Ouvrage traitant de la question du passage par le nord de l'Amérique et de la Russie.
Bon exemplaire.
Lot n° : 515
Bon exemplaire.