Lot n° : 517 | Estimation : 2000 - 2500€
BALZAC (Honoré de). Une ténébreuse affaire. Paris, Carteret, 1909. In-4, maroquin brun, dos à nerfs richement orné, large décor doré encadrant les plats, double filet doré sur les coupes, septuple filet doré encadrant les contreplats, tranches dorées, couv. conservées. (Canape). Tirage limité à 300 exemplaires ; n°1 des 75 de tête sur Japon contenant 3 états de la couverture et des 28 compositions par François Schommer gravées au burin et à l'eau-forte par Léon Boisson dont 3 vignettes en-tête, 10 figures hors-texte, 12 figures in-texte et 3 culs-de-lampe. Très bel exemplaire.
Lot n° : 517