Lot n° : 517 | Estimation : 120 - 150€
Maine-et-Loire - Manuscrit - DESVAUX (Auguste-Nicaise). Essai statistique sur les communes du département de Maine-et-Loire : précédé d'une Notice sur la géographie physique, politique et administrative du même département, par M. Adville. Sl, sd [1844].
In-8, 491 pp., couvertes d'une écriture fine et lisible (environ 20 lignes par page), feuillets réglés, demi-basane verte à coins, dos lisse orné, tr. mouchetées (reliure de l’époque). Coins et dos un peu frottés.
Il s'agit de la copie manuscrite faite en 1844 par Auguste Ménière (cf. mention finale p. 491) de deux textes déjà publiés : La Notice sur la géographie physique, politique et administrative du département de Maine-et-Loire, de Jean-Gabriel Adville (1781-1871), donnée dans plusieurs livraisons de l'Annuaire statistique de Maine-et-Loire en 1836 et 1838 ; La Statistique du Maine-et-Loire (Angers, Pavie, 1834) du naturaliste Auguste-Nicaise Desvaux (1784-1856) : seul le texte est reproduit, non les planches de l'atlas.
(Cf. Port (Célestin) : Dictionnaire historique, géographique et biographique de Maine-et-Loire (II, 655).)
Lot n° : 517