Lot n° : 519 | Estimation : 20 - 30€
ESTADIEU (Colonel J.). De la Medjerda au Danube. Croquis de route. Paris, Imprimerie Nationale, 1946.
Album in-folio recouvert d’un cartonnage illustré à rabats. Il présente 60 croquis reproduits en héliogravures, en noir, en bistre ou en couleur. Exemplaire n°686.
Ces croquis ont été exécutés par un militaire au cours de la campagne qui l’amènera jusqu’en Allemagne. Toutefois les 20 premières planches représentent la Tunisie au début de la guerre (Nefta, Tozeur, Pont du Fasch, Mahares...). Les autres planches montrent l’Italie, la France et enfin l’Allemagne.
Chaque planche est recouverte d’une serpente légendée.
Une lettre du Général de Goislard de Monsabert et une préface de Robert Boutet, présentent l’album et le peintre.
Mouillures sur le cartonnage, bon état intérieur.
Lot n° : 519