Lot n° : 519 | Estimation : 1800 - 2000€
[BERRY (Aux armes de la Duchesse de)] - FAURE (Nicolas Jean). Réponse aux Mémoires de Mme Campestre. Paris, Delaunay & l'auteur, 1828. In-8, maroquin violine, dos à nerfs richement orné, large décor dit "à la cathédrale" et estampé à froid surmonté d'un simple filet doré, le tout encadrant les plats avec armes dorées en leur centre, roulette dorée sur les coupe, frise intérieure fleurdelysée dorée, tranches dorées (reliure de l'époque signée de Simier, avec son étiquette). Édition originale de cet ouvrage écrit en réponse aux attaques de Mme Campestre contre l'auteur et publiées dans ses mémoires en 1827. Elle y accuse Faure d'avoir commis les escroqueries pour lesquelles elle fut condamnée, selon elle, à tort à l'emprisonnement. Exemplaire accompagné d'un billet autographe et aux grandes armes de la Duchesse de BERRY frappées au centre des 2 plats (O.H.R pl n° 2554, fer n° 1), dont Nicolas-Jean Faure était le médecin occultiste. Il porte l'ex-libris de la bibliothèque du château de Rosny et a figuré au catalogue de la vente du 16 mars 1837 sous le n° 2348. Marie Caroline Ferdinande Louise de Bourbon, princesse des Deux-Siciles, (1798 - 1870) fut l'épouse de Charles Ferdinand d'Artois, duc de Berry, second fils du roi Charles X de France, assassiné en 1820 et la mère du comte de Chambord, prétendant légitimiste au trône de France sous le nom de "Henri V." Cette princesse, aux goûts artistiques très développés, avait constitué dans son château de Rosny, une luxueuse bibliothèque remarquable tant par le choix des éditions et la richesse des reliures que par l'importance des manuscrits qu'elle renfermait. Précieux exemplaire présenté ici, dans une riche et rare reliure d'époque.
Lot n° : 519