Lot n° : 520 | Estimation : 1200 - 1500€
ACTION. Cahiers individualistes de philosophie et d'art. Paris, Florent Fels et Marcel Sauvage, 1920-1922. 12 n° (10 numéros en 10 livraisons du n° 1 (février 1920) au n° 10 (novembre 1921) + 2 hors série [n° 12 (mars-avril 1922)]) reliés en 2 vol. grand in-8 ½ maroquin brun foncé, dos lisses ornés, titre et tom. dorés, couv. conservées (P.L. Martin). Contributions de Pierre Albert-Birot, Roger Allard, Guillaume Apollinaire, Louis Aragon, Jacques-Emile Blanche, Francis Carco, Blaise Cendrars, Jean Cocteau, Albert Einstein, Paul Eluard, Albert Gleizes, Claire Goll, Ivan Goll, Maxime Gorki, Max Jacob, Alfred Jarry, Jules Laforgue, André Malraux, Benjamin Péret, Ezra Pound, Raymond Radiguet, Georges Ribemont-Dessaignes, Jacques Rigaut, André Salmon, Erik Satie, Léopold Survage, Tristan Tzara, Maurice de Vlaminck, etc. etc. Nombreuses reproductions d'œuvres de Picasso, J. Gris, Braque, douanier Rousseau, Severini, Matisse, Lautrec etc. Dos très légt insolés avec très lég. frottés. On y ajoute 7 n° de la même revue (7 vol. brochés) : n°2 (mars 1920), 3 (avril 1920), 4 (juillet 1920), 5 (octobre 1920), 6 (décembre 1920), 7 (mai 1921) et 10 (novembre 1921).
Lot n° : 520