Lot n° : 523 | Estimation : 180 - 200€
Grèce - [FLEURIAU d'ARMENONVILLE (Thomas-Charles)]. Estat des missions de Grèce. Paris, Antoine Lambin et Simon Besnard, 1695.
In-12 de (1) f., 299-(9) pp.; veau fauve, dos à nerfs orné, coupes ornées, tr. rouges (reliure de l'époque).
Première édition.
Procureur des missions jésuites établies au Levant, l'auteur donne une description de cette région à partir des lettres envoyées par les missionnaires. Ces missions étaient celle de Constantinople, Smirne, et des îles de l'archipel (Chios, Paros Athènes, Tinos, Syros, Naxos, Amorgos, Santorin et Eubée). Il en retrace l'histoire et donne de nombreux détail sur les mœurs locales.
Bon exemplaire. (Blackmer, 609. — Sommervogel, III, 788.)
Lot n° : 523
Première édition.