Lot n° : 523 | Estimation : 400 - 500€
CORNEILLE (Pierre). Polyeucte martyr tragédie chrétienne en cinq actes. Tours, Mame, 1889. In-folio, maroquin bleu nuit, dos à nerfs richement orné, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur les coupes, large dentelle intérieure, tête dorée, sous étui (reliure de Franz Ostermann avec son étiquette). L'illustration comprend un portrait de P. Corneille, dessiné par F. Gaillard, gravé à l'eau-forte par Burnet, 5 compositions hors-texte, dessinées par Albert Maignan et gravées à l'eau-forte par Boilvin, Bracquemond, Le Couteux et Waltner le tout sous serpentes légendées, ainsi que de nombreuses illustrations in-texte gravées sur bois par Léon Rousseau d'après Edouard Garnier et Léon Leniept. Les pages 257 à 282 sont occupées par une bibliographie des éditions de Polyeucte. Les éclaircissements qui servent de commentaires au texte de Corneille sont de MM. Paul Allard, Edouard Garnier et Léon Le Grand. Tirage limité à 800 exemplaires ; un des 700 sur vélin blanc du marais. (Vicaire II, 1019.) Très bel exemplaire.
Lot n° : 523