Lot n° : 523 | Estimation : 400 - 500€
Normandie - DURAND (André). Excursion pittoresque & archéologique dans les environs de Dieppe. Paris, Auguste Bry, [c. 1860].
Petit in-folio, demi-chagrin vert, dos lisse, titre imprimé collé sur le plat supérieur, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Album peu commun illustré d'un frontispice et de 23 planches dessinées d'après nature et lithographiées par Durand.
Bon exemplaire. Légères rousseurs à certaines planches.
Lot n° : 523