Lot n° : 524 | Estimation : 200 - 250€
Grèce - PERILLA (F.). Mistra. Histoires franques, byzantines, catalanes en Grèce. Notes d'art et de voyages. Dessins, aquarelles, photographies de l'auteur. Athènes, Perilla, 1930.
In-4 broché, couv. illustrée rempliée.
Aquarelles et photographies gravées h.-t. et dessins en noir in-t.
Tirage à 1163 ex. ; n°11 des 12 sur Hollande Van Gelder Zonen avec quelques bois (ici une suite de 6 bois tirés sur chine, tous signés au crayon) et une aquarelle originale (ici manquante). Très bon exemplaire.
Lot n° : 524