Lot n° : 526 | Estimation : 1800 - 2000€
Grèce - [ROTTIERS (Bernard Eugène Antoine)]. Description des monumens de Rhodes. Bruxelles, Mme Ve A. Colinez (texte), H. Delpierre (atlas), 1830-1828.
Un volume de texte in-4, et un atlas in-folio oblong ; demi-veau fauve, dos à nerfs ornés (reliure à l'imitation du XIXe siècle).
Première édition pour l'atlas et seconde édition pour le volume de texte.
L'atlas, entièrement lithographié, est composé d'un titre, d'une carte dessinée par le colonel Rottiers, de 74 planches dont 7 coloriées (57 d'après les dessins de P. J. Witdoeck, 7 d'après H. Verbeyst, et 3 de Rottiers), et de la liste des planches.
On trouve ainsi représentés des vues de l'île, de ses monuments (parfois avec des reconstitutions historiques), des détails architecturaux, des fresques en couleurs, des blasons et des pièces de monnaies.
Bon exemplaire de cet ouvrage peu commun. Qqs rousseurs dans le volume de texte.
Lot n° : 526