Lot n° : 527 | Estimation : 120 - 150€
Grèce - SESTINI (Domenico). Voyage dans la Grèce asiatique, à la péninsule de Cyzique, à Brusse et à Nicée; avec des détails sur l'histoire naturelle de ces contrées. Paris, Leroy, 1789.
In-8, cartonnage de papier marbré, pièce de titre, tr. rouges (reliure moderne).
Première édition française, traduite de l'italien par Jean-Claude Pingeron.
Ouvrage, rédigé sous formes de lettres, contenant des observations sur les environs de Constantinople, la description de plusieurs villes qu'il visita, et des détails sur les antiquités de la péninsule de Cysique et sur les ruines des villes de Brusse et de Nicée.
Bon exemplaire.
Lot n° : 527
Bon exemplaire.