Lot n° : 528 | Estimation : 500 - 700€
HAARDT (Georges-Marie) & AUDOUIN-DUBREUIL (Louis). Expédition Citroën Centre-Asie. LA CROISIÈRE JAUNE. Troisième mission Georges-Marie Haardt Louis Audouin-Dubreuil, par Georges LE FÈVRE. Paris, Plon, 1933.
In-4 demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs, titre en lettres noires, date en queue, couv. et dos conservés, sous étui à rebords (rel. moderne de B. Bichon). [8]-XLI-335-[10] pp.
Édition originale illustrée de 6 cartes, dont 1 dépliante in fine, et de 123 photographies dont des reproductions d’œuvres de IACOVLEFF.
Un des 2000 exemplaires sur alpha, réservé à Monsieur Pierre Champin avec E.A.S. d'André Citroên à ce dernier, au faux titre. Très bel exemplaire.
Lot n° : 528