Lot n° : 528 | Estimation : 250 - 300€
Picardie - GREVIN (Jacques). Histoire du siège de Beauvais, en l'An 1472. Description du Beauvaisis. Beauvais, Desjardins, 1762.
Petit in-8 de 6-[2]-39-10 pp., cartonnage d'attente en papier bleu (XIXe s.) Le dernier feuillet de texte est maladroitement contrecollé sur les dernières gardes fixes.
Rarissime plaquette qui se compose d'éléments distincts :
- La reproduction de la pièce de vers intitulée Description du Beauvaisis, composée par Jacques Grévin (1538-1570), et parue pour la première fois en 1558 dans le recueil Les Regretz de Charles d'Autriche.
- Un nouveau tirage du Discours de siège de Beauvais par Charles, Duc de Bourgogne, en l'an 1472, paru en 1622 à l'adresse de Valet (la pièce conserve ici une page de titre propre reproduisant celle de l'originale, ainsi qu'une pagination séparée). Publiée par Charles Louvet, puis insérée dans son Histoire et antiquités du pays de Beauvaisis (1631-1635), c'est l'adaptation en français du XVIIIe siècle d'un texte qui paraît contemporain. On la retrouvera encore dans le recueil de Cimber et Danjou. (Cf. SHF, Molinier, 5129 et 5130.
- Une lettre de Louis XI à la municipalité de Beauvais (juin 1473) ordonnant une procession d'action de grâces le jour de la Sainte-Angadrême, pour la remercier de la délivrance de la ville des assauts bourguignons de 1472. Il n'est pas impossible qu'il y ait dans ces pièces une des origines de la légende de Jeanne Hachette.
Seulement trois exemplaires au CCE.
Lot n° : 528