Lot n° : 529 | Estimation : 400 - 500€
HAARDT (Georges-Marie) & AUDOUIN-DUBREUIL (Louis). La Croisière noire. Expédition Citroën Centre-Afrique. Paris, Plon, [1927].
In-4 demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs, titre doré, date en queue, papier à motif africain sur les plats, tête dorée, couverture illustrée rempliée conservée, sous étui à rebords (rel. moderne de B. Bichon). [4]-VII-261-[4] pp.
Édition originale de la seconde mission, illustrée de 80 gravures h.t., 4 cartes dont 3 dépliantes en couleurs in-fine, 57 compositions décoratives et deux dessins de Iacovleff.
Tiré à 2500 ex. ; 1/2000 sur alfa (non numéroté). La Croisière noire parcourut, du 28 octobre 1924 au 26 juin 1925, 28 000 km à travers l'Afrique.
Petites piqûres sur la tranche et très rarement en marges.
Très bel exemplaire dans une élégante reliure.
Lot n° : 529