Lot n° : 530 | Estimation : 80 - 100€
Provence - ANDREOLI (E.). Monographie de l'église cathédrale de Saint-Siffrein de Carpentras renfermant une description du cloitre et de l'ancienne église, des détails historiques, des notes biographiques et de nombreux dessins gravés. Paris et Marseille, Bance, sd [1862].
Grand in-8, demi-veau rouge, dos lisse orné, titre doré. Illustré de 14 planches hors-texte dont 1 plan dépliant.
Édition originale de la première monographie sur cette cathédrale gothique, édifiée par ordre de Benoît XIII, et qui fut l'un des premiers monuments français classés (dès 1840). A l'époque de sa rédaction, si le cloître gothique avait déjà disparu (il avait été démoli en 1829), subsistait encore le clocher roman (abattu en 1875, pour être remplacé par un édifice néo-gothique).
Bel exemplaire.
Lot n° : 530
Bel exemplaire.