Lot n° : 531 | Estimation : 500 - 700€
HAARDT (Georges-Marie) & AUDOUIN-DUBREUIL (Louis). Le Raid Citroën. La première traversée du Sahara en automobile. De Touggourt à Tombouctou par l'Atlantide. Introduction de M. André Citroën - 16 illustrations de Bernard Boutet de Monvel, 13 hors-texte, 171 photographies, 2 cartes-itinéraires. Paris, Plon, 1924.
In-4 de XVII-242 pp.-[2] ff. Demi-chagrin marron, dos à nerfs, titre doré, couv. (piquée) et dos conservés, sous étui à rebords.
Édition originale. Frontispice avec le portrait des deux auteurs, 12 planches hors texte, 16 vignettes dessinées par Boutet de Monvel, de très nombreuses illustrations photographiques dans le texte, & 2 cartes dépliantes en couleurs in fine.
Piqûres sur les tranches et très rarement en marges. Bel exemplaire enrichi d'un double E.A.S. de André Citroên et Georges-Marie Haardt à Monsieur Evrard.
Lot n° : 531