Provence - ANIBERT (Mathieu Louis). Mémoires historiques et criti...

Vente aux enchères "Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)" du vendredi 21 août 2020 à 14:30

Lot n° : 531

Estimation : 400 - 500€

Provence - ANIBERT (Mathieu Louis). Mémoires historiques et critiques sur l'ancienne république d'Arles. Pour servir à l'histoire générale de Provence. Yverdon, Arles & Avignon, Seguin, 1779-1781. 3 tomes en 4 vol. in-12, basane granitée, dos lisses. 5 planches de sceaux dépliantes des consuls, des chefs des métiers et des archevêques. Édition originale de cet excellent ouvrage, essentiel pour l'histoire d'Arles. Mathieu Louis Anibert (1742 - 1782) avocat, poète et historien arlésien fit des études de droit et passa son doctorat à Aix-en-Provence, après quoi il revint s'établir définitivement dans sa ville natale d'Arles. Il y acquit une brillante renommée d'homme de loi, et devint progressivement l'avocat arlésien le plus renommé de son temps. Étant capable de s'exprimer aussi bien en français qu'en italien, il composa quelques poèmes. Mais l'Histoire fut certainement la passion principale de sa vie. Ses Mémoires historiques et critiques lui valurent les plus grandes louanges. Il fut aussi l'auteur de titres d'histoire locale. Mort soudainement, à 40 ans, Anibert laissa des oeuvres inachevées, ce qui fut d'autant plus regrettable qu'il semblait au début d'un grand travail sur l'histoire d'Arles. Bel exemplaire.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30
25e vente aux enchères de livres anciens et modernes 1664 n° sur 3 jours
- Vendredi 21 août : n°1 à 558
- Samedi 22 août : n°559 à 1133
- Dimanche 23 août : n°1134 à 1664.

Provenances : entière bibliothèque de M. et Mme J***, collection surréaliste de M. ***, bibliothèques parisiennes et limousines, et à divers.
Voyages dont Afrique, Moyen-Orient, Asie, etc. ; Marine ; Atlas – Géographie ; Paris et environs ; Régions diverses dont Provence, Bretagne et Normandie ; Beaux-Arts – Architecture ; Livres illustrés du XXe siècle dont nombreux ouvrages sur Paris ; Surréalisme et Avant-gardes ; Manuscrits de Serge Gainsbourg ; Curiosa ; Modes – Costumes ; Histoire ; Militaria ; Ouvrages du XIIIe siècle jusqu’à 1620 ; Belles reliures signées ou aux armes ; Jules Verne ; Cartonnages percaline d’éditeur ; Enfantina ; Bandes dessinées ; Franc-Maçonnerie ; Chasse ; Agriculture – Vie à la campagne ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Sciences ; Gastronomie – Œnologie ; Littérature dont nombreuses éditions originales XXe avec envois (de Jean Cocteau notamment) ; Bibliophilie et histoire du livre ; Divers.
Règlement possible par carte bancaire.

ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 21 AOÛT. POUR CONSULTER LES 2 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.

Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Poulain : 06 07 79 98 61
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : elvirepoulain@gmail.com
poulainlivres.com

557 lots



EXPOSITION (S) :
 



Lieu : Maison de Ventes PASTAUD Limoges Place Élie Lacoste



Conditions : Règlement par CB - Virement bancaire - Espèces jusqu'à 1 000 euros


© Maison de ventes aux enchères Paul Pastaud
Réalisation P.Garoux