Lot n° : 533 | Estimation : 40 - 50€
Inde - DEVILLE (F., capitaine de marine). Lettres sur le Bengale, écrites des bords du Gange. Paris, Brière, 1826.
In-12, cartonnage bleu de l'époque, dos lisse orné et encadrements de feuillages dorés sur les plats.
Un frontispice et une planche hors-texte.
Édition originale.
Rousseurs, mouillure claire en marge supérieure sur la première moitié du volume.
Curieuse relation de voyage écrite sous forme de lettres par un capitaine de marine.
Lot n° : 533
Édition originale.