Lot n° : 533 | Estimation : 1600 - 1800€
Provence - GAUFRIDI (Jean François de). Histoire de Provence. Aix, David, 1694.
2 tomes reliés en 1 volume in-folio de [2]-[4] ff.-442 pp.-[2] pp. 443 à 861-(1)-[32] ff. Basane marbrée, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes.
L'illustration se compose d'un beau portrait de l'auteur par Cundier, de 15 vignettes en tête, de 15 lettrines historiées le tout gravé sur cuivre, de 6 tableaux généalogiques dont 5 sur double page ainsi que de nombreux bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois.
Édition originale de l'une des plus belles impressions aixoises. Elle est bien complète du titre et du faux-titre du tome 2, qui sont habituellement supprimés dans les exemplaires en 1 seul volume, du fait de la pagination continue.
Importante histoire de Provence publiée par le fils de l'auteur et particulièrement recherchée pour ce qui concerne les événements du XVIème siècle.
Bel exemplaire, qqs restaurations anciennes.
Lot n° : 533