Lot n° : 534 | Estimation : 80 - 100€
Inde - [LE BRASSEUR (Joseph-Alexandre)]. De l'Inde, ou réflexions sur les moyens que doit employer la France relativement à ses possession en Asie. Paris, Didot l'aîné, 1790 (mal chiffré 1810).
In-8, cartonnage de papier gris, titre au dos (reliure moderne).
Première édition, illustrée d'une carte gravée dépliante de l'Inde. Bon exemplaire.
Lot n° : 534