Lot n° : 534 | Estimation : 800 - 900€
Provence - MILLIN (Aubin Louis). Voyage dans les Départemens du Midi de la France. Paris, Imprimerie impériale, 1807-1811.
4 tomes reliés en 5 volumes in-8, demi-basane brune, dos lisses ornés pour le texte et 2 parties reliées en 1 volume in-folio, demi-veau brun, dos lisse orné pour l'atlas (reliure moderne). [2] XII -548 pp., [2] 600 pp., [2] 662 pp., [4] 476 pp., [2] pp. 477 à 917.
L'illustration se compose de 73 planches hors-texte, la plupart dépliantes (dont 1 planche de musique et 3 planches en couleur), d'un tableau replié ainsi que de nombreuses figures in-texte.
Édition originale de l'une des toutes premières enquêtes archéologiques, menées sous l'Empire.
L'auteur a su se documenter sur toutes les traditions, les légendes et l'histoire de la Provence, du Dauphiné, du Languedoc et des Pyrénées. Il est également question de la langue provençale et des fêtes populaires.
Bel exemplaire, petite mouillure claire et angulaire sur qqs pages.
Lot n° : 534