Lot n° : 535 | Estimation : 40 - 50€
Italie - GALIBERT (Léon). Histoire de la République de Venise. Paris, Furne et Cie, 1847.
In-4 demi-basane aubergine à coins, dos à nerfs orné, p. de titre, filets dorés sur les plats (reliure de l'époque).
Frontispice dépliant et 22 gravures hors texte.
Dos insolé, qqs frottés, rousseurs. (Vicaire III, 857 qui donne 24 gravures dont 1 double.)
Lot n° : 535