Lot n° : 536 | Estimation : 300 - 350€
Provence - PERROT (Jean François Aimé). Lettres sur Nismes et le midi, histoire et description des monumens antiques du midi de la France. Nismes, l'Auteur, 1840.
2 vol. in-8, demi-chagrin vert, dos lisses richement ornés (reliure romantique de l'époque).
Bel exemplaire complet des 60 planches hors-texte, certaines dépliantes (monuments, vues, monnaies etc…). Qqs légères rousseurs éparses par endroits.
Lot n° : 536