Lot n° : 537 | Estimation : 200 - 300€
LA HARPE (Jean-François). Lycée, ou Cours de littérature ancienne et moderne. Paris, Agasse, An VII [1799]-An XIII [1804]. 16 tomes en 19 vol. in-8 demi-maroquin rouge à petits coins légt post. (c. 1820), dos à nerfs ornés de fleurons à froid et guirlandes et palettes dorées. Édition originale. Qqs très lég. frottés, une coiffe abîmée. Très bel ensemble élégamment relié. (Brunet, III, 770.)
Lot n° : 537