Lot n° : 538 | Estimation : 400 - 500€
Provence - RUFFI (Antoine de). Dissertations historiques et critiques sur l'origine des comtes de Provence, de Venaissin, de Forcalquier et des vicomtes de Marseille. Marseille, Brebion, 1712.
In-4, demi-basane brune à coins, dos lisse orné. [1]-[2] ff.-96 pp.-[2] ff.
Édition originale et probablement l'unique de cet ouvrage rare ornée de la table généalogique des Comtes de Provence. (Saffroy, 48071.)
Bel exemplaire.
Lot n° : 538
Bel exemplaire.